Что делать, если ребенка обижают в детском саду?

Период адаптации к детскому саду прошел успешно и ребенок с радостью посещает сад? Тогда за Вас можно только порадоваться. Но часто бывает так, что жизнерадостный ребенок в один миг превращается в угрюмого и напрочь отказывается посещать сад. После недолгого выяснения оказывается, что ребенка в группе обижают. Что делать?

В первую очередь нужно выяснить, кто именно обижает ребенка и по какой причине. Может ведь быть так, что Ваш малыш начинает первый. Тогда придется отложить важные дела, такие как покупку замечательного ирригатора , например, и поговорить с ребенком. Если же малыш ни в чем не виноват, то нужно научить его стоять за себя. Здесь главное не перегнуть палку. Также, если у Вас сын, нужно ему объяснить, что девочек нельзя обижать. А значит, если со второй стороны конфликта стоит девочка, то нужно искать другой подход. Все дети индивидуальны.

Также нужно сообщить о сложившейся ситуации воспитателю. Но не нужно сразу начинать с претензий. К вопросу нужно подойти очень деликатно. Иначе конфликт между детьми может перерасти в конфликт между их родителями. Не лишним также будет обращение к детскому психологу.