Учим ребенка быть самостоятельным

Очень многие родители мечтают о том дне, когда их дети вырастут из детсадовского возраста, в котором за ними необходим особый уход и наконец-таки станут школьниками, то есть — чуть более самостоятельными. Но на самом деле, при правильном родительском подходе, именно у детей дошкольного возраста, у этих малышей, которые каждое утро еще ходят в садик, складываются все самые хорошие привычки, что остаются у них потом на всю жизнь. К примеру — то же самое умение застилать за собою кровать. Как часто, мы, родители, делаем это сами, хотя уже с возраста четырех лет малышу вполне по силам сделать это.

И почему мы не доверяем своему ребенку мытье посуды в таком возрасте, считая, что ему еще рано помогать родителям? Ждем, пока станет поздно его к этому приучать? Боитесь, что малыш расколотит тарелки или не очень тщательно их вымоет? Тогда доверьте ему их вытирать, поверьте, в детсадовском возрасте это занятие будет вызывать у ребенка гордость и острое желание всегда помогать маме, будете ему в этом отказывать — через три-четыре года вы не заставите его мыть посуду или подметать пол — подходящее для этого время будет упущено. Учите его убирать за собой, складывать в шкаф одежду.

Некоторые люди страдают проблемами со слухом. Многим из них может помочь такое небольшое устройство, как слуховой аппарат. В наше время совсем несложно. Продажами таких устройств могут заниматься многие аптеки, а также некоторые сайты во всемирной сети.