Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому саду В связи с первым походом в детский сад, у маленького ребенка всегда возникает волнение и стресс. Для того чтобы свести их к минимуму, надо начинать подготовку к детскому саду за полгода. Идя в сад, малыш должен быть, приучен к горшку или унитазу, должен самостоятельно пить из чашки, есть из ложки, а также должен пытаться сам одеваться и раздеваться.

Начинайте дома соблюдать дисциплину и распорядок дня. Укладывайте ребенка в определенное время спать (обязательно должен быть тихий час). Употребление пищи должно быть также в определенное время. Подготовьте ребенка к простым навыкам, и он без особых трудностей быстро адаптируется к детскому саду. Если же ребенок не будет соблюдать дисциплину, и не научится элементарным навыкам самообслуживания, он будет себя чувствовать в новом коллективе некомфортно.

Очень важный момент в подготовке – это общение с воспитателями. Для того чтобы ребенок, который постоянно был с мамой, не чувствовал себя неудобно с чужими людьми, нужно расширять круг общения. Почаще зовите друзей, ходите с малышом в гости. Иногда оставляйте его с бабушкой, дедушкой, дядей и другими родственниками. Проводите побольше времени на детских площадках.

Спорт играет большую роль в воспитании и развитии малышей. Спортивные развлечения и воспитывают желание быть первым и помогают обрести веру в себя, свои силы, развивают физические данные. Цель спортивного праздника — знакомство со спортом и популяризация здорового образа жизни.