Не ссорьтесь при ребенке!

Если Ваш малыш ходит в детский сад, значит, его воспитанием теперь занимаетесь не только Вы, но и воспитатели. Также оставляет свой след общение с другими детьми, именно здесь у ребенка закладывается основной принцип общения, по которому он станет действовать, скорее всего, на протяжении всей жизни.

Что же делать родителям для того, чтобы их чадо правильно развивалось и формировалось как личность. Прежде всего, покажите на личном примере, как необходимо налаживать отношения с другими людьми. Если Вы, к примеру, закупаете вместе с родителями малышей из группы Вашего ребенка не скрывайте от малыша это общение.

Ребенок должен видеть на примере собственных родителей, как налаживать отношения с новыми людьми. Никогда не ссорьтесь между собой в присутствии ребенка и не конфликтуйте в его присутствии с посторонними. Детская психика не в состоянии правильно воспринимать разногласия и конфликты взрослых и в разуме ребенка могут сформироваться неверные стереотипы. Но главное правило воспитания ребенка детсадовского возраста – никогда не ругайте и не наказывайте малыша в присутствии его сверстников, да и вообще посторонних людей.