Как научить ребенка считать?

Обучение счету – один из самых главных моментов в развитии детей детсадовского возраста. Давать эти знания ребенку нужно как можно раньше. Под счет всем известной детской считалочки обычно дети стараются спрятаться при игре. Эту считалочку «раз, два, три, четыре, пять» нужно взять молодой матери на заметку.

Играя, ребенок автоматически повторяет слова. Сначала он делает это неосознанно, но с помощью данного действия ребенок быстро запомнит эти цифры. Когда к вам приходят гости, поиграйте вместе в игру. Поставьте в квартире по кругу , сначала медленно обходите их считая до десяти (кресел должно быть на одного человека меньше).

Досчитав до десяти всем необходимо занять свое кресло. Кому кресла не хватило, тот выходит из игры. Играя, детки весело запоминают цифры. В течении всего дня старайтесь использовать счет. Например: одевайте малыша на улицу не просто так, а весело, считая ножки и ручки (одели штанину — раз, а затем вторую – два).

Очень хорошим способом запоминания счета являются ступеньки. Сначала, поднимаясь по лестнице, считайте ступеньки вместе с ребенком. Через некоторое время малыш самостоятельно будет их пересчитывать.