Детские страхи — это не страшно, но очень серьезно!

Каждый ребенок, достигая определенного возраста, чего-то боится. Какие-то страхи со временем уходят в прошлое, а какие-то остаются. В любом случае, какими бы нелепыми ни казались родителям боязни малыша, их нужно принимать всерьез и попытаться помочь от них избавиться. Худшее, что может сделать родитель – отругать или пристыдить ребенка из-за того, что тот чего-то боится.

Первое средство в борьбе со страхом – переключить внимание ребенка на что-то другое, обнять и утешить.
Также многое зависит от того, чего именно боится малыш. Если малыш боится темноты, имеет смысл оставлять включенным на ночь ночник. Если боится оставаться один – завести ему друга. Например, – отличные друзья и соратники многих детских игр.

Но если страх нельзя сходу прогнать (т.е. когда он носит некий абстрактный характер), его можно… нарисовать. Или вылепить из пластилина. Когда ребенок изображает то, чего он боится, страх через некоторое время теряет свою остроту и силу над маленьким человеком.

Для ребенка важны ритуалы, следуя которым день ото дня, малыш чувствует себя более защищенным. Что также можно использовать для предотвращения появления страхов и фобий.

Tags: