Сказкотерапия

От формата преподнесения информации зависит, насколько серьёзно дошкольник будет к ней относиться. Иногда самые щедрые поощрения или осознание грядущего наказания не приносят такого эффекта, как спокойно рассказанная сказка, с идеологическим подтекстом.

Сказка действует на оба полушария головного мозга. Язык и сюжет воспринимается левым полушарием. Шаблоны поведения воспринимает правое полушарие.

Сказкотерапия может направляться на мотивацию действий, избавление от страхов и стрессов или носить обучающий характер.

С психологической точки зрения сказкотерапия эффективна тем, что под видом сладкого сиропа ребёнок получает пилюлю от своей проблемы и легко воспринимает информацию, заложенную в сказке.