Подготовка к учебной деятельности

Воспитатели детского сада в игровой форме дают ребёнку необходимые знания. Малыш становится физически развитым, начинает мыслить, учится решать простые задачи и делать свои выводы.

Следует, однако, заметить, что подготовка к учебной деятельности – особое направление общей системе развития ребёнка. Учёба в школе не подразумевает игру. В школе к ребёнку будут предъявлены новые требования, а именно – обязательность, повышение информационной нагрузки, необходимость решать логические задачи и ориентированность на результат.

Подобные «уроки», кроме чисто обучающей, имеют ещё одну важную составляющую – формируют у ребёнка навыки обязательности, дисциплины в обучении и делают плавный переход от учёбы в игре к обычным школьным занятиям, причем в дальнейшем это может быть не только школа, но и институт, , подготовительные курсы и т.д. – навыки закладываются в детстве.

Желательно к выпуску из детского сада уменьшать игровой элемент при занятиях с ребёнком и стараться вводить жёстко регламентированные подобия «уроков». К примеру, это может быть обязательное вечернее изучение счёта или азбуки. Длительность этих «уроков» не нужно делать сначала излишне большой, чтобы малыш не устал.