Выбираем книгу для ребенка: Встречают по одежке

Как выбрать книгу ребенку? Купить первое, что в руки попалось? Нет, неверное решение. Выбрать правильную книгу малышу – это открыть ему целый мир, привить любовь к книге, что вполне вероятно станет залогом его успешной жизни завтра.

Выбранная книга должна соответствовать возрасту ребенка. Для детей до года выпускают яркие красочные книги, небольшого формата, из плотного картона, как правило, такую книгу не так просто порвать. Такие книги имеют яркие иллюстрации и небольшие тексты (потешки, прибаутки, считалочки). Дети очень любят книги из материи. В них не мнутся и не рвутся странички, а уголок мягкой книжки можно даже грызть.

Для детей дошкольного возраста нужно выбирать книги с красивыми яркими картинками. Это могут быть книги о природе, о животных, книги с цифрами, первые азбуки.

Для детей младшего школьного возраста при покупке книги надо обращать внимание на шрифт, он не должен быть слишком большим, но и не слишком маленьким. Для детей, которые учатся читать, существуют книги серии «Читаем сами». Как правило, это простой адаптированный текст с большим рисунком, чтоб малыш мог отдохнуть от букв, часто слова поделены на слоги.

Книгу никогда не заменит ни телевизор, ни развивающие игрушки. Пока еще никто не придумал ничего лучше прочитанной с мамой сказки.

Tags: , ,