Идея полиэтнического и интернационального образования

В концепции развития Детского сада №822 одним из важнейших моментов является то, что наш Детский сад – это «детский сад для всех» и в нем должны найти свое место, «чувствовать себя как дома» все воспитанники независимо от их индивидуальных способностей и национальных особенностей.

Образование сегодня становится главным общенациональным приоритетом России. Для решения задачи программы «Модернизации московского образования (Столичное образование – 3)» и городской целевой программы «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира» создании необходимых условий равного доступа москвичей к образованию и анализируя ситуацию нашего района, на основании приказа Департамента образования г.Москвы с целью удовлетворения запросов населения в образовательных услугах с 01.09.2003г. функционирует группа с этнокультурным армянским компонентом.

Москва – город, исторически сложившийся как многонациональный и приобретшей особый статус как столичный мегаполис. Как европейская столица, Москва все больше становится таким городом, где не только на улице или в школе можно услышать всевозможные языки, существующие в мире, но и каждый житель начинает владеть в разной степени английским и другими языками межнационального общения. Хотим мы или не хотим, но даже самые маленькие дети знают хотя бы несколько иностранных слов (из мультф-в, рекламных роликов, сладостям, игрушек и т.д.).

Идея полиэтнического и интернационального образования и развития постепенно завоевывает особое место в дошкольных учреждениях г.Москвы. В ДУ г.Москвы двуязычное воспитание становится все более актуальным.

Введение этнокультурного армянского компонента образования при сохранении базового компонента подразумевает изучение элементов армянской культуры, фольклор, традиции, праздники, языка. В процессе воспитания учитываются этнопсихология, особенности национальных традиций и этических норм.